• Аттестация педагогических работников

Теперь помимо первой и высшей педагог сможет получить следующие квалификационные категории:

Старший учитель (методист) — занимается внедрением инновационных образовательных технологий, проводит экспертизу конкурсных работ мастерства, курирует проекты, устраивает семинары. Чтобы получить категорию, необходимо 5 лет проработать в учреждении.

Ведущий учитель (наставник) — выстраивает план карьерного роста педагогов, помогает коллегам в вопросам профессионального мастерства. Для такой квалификационной категории нужно 10 лет проработать в образовательном учреждении.

При получении сразу 2 квалификационных категорий надбавка к зарплате будет идти сразу за обе.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Теперь педагогических работников будут оценивать по ЕФОМ — единым федеральным оценочным материалам, включающим в себя 4 вида компетенций:

• предметные;
    • методические;
    • коммуникативные;
    • психолого-педагогические.

Педагоги будут проходить 3 типа оценки знаний: первичную, на соответствие занимаемой должности и в целях получения категории. Рассмотрим каждую.

Введение первичного экзамена

Входной экзамен сдают специалисты, которые только устраиваются на рабочее место в образовательную организацию. Педагога проверяют по 4 компетенциям, указанным выше. Такой экзамен позволяет определить «пробелы» в знаниях и навыках для дальнейшего развития.

Процедуру проводят также для специалистов, которые:

• 5 лет не работали по профессии;
    • не имеют опыта работы учителем;
    • выпустились из колледжа или вуза.

Такую проверку знаний раз в 5 лет проходят практически все педагогические работники — по статье 49 ФЗ №273. Оценка включает профессиональный экзамен по ЕФОМ. Также оцениваются мотивированное представление работодателя, которое включает:

• деловые качества педагога;
    • результаты профессиональной деятельности.

Итак, как пройти аттестацию учителю, чтобы подтвердить соответствие занимаемой должности? Порядок таков:

1. В образовательной организации собирают комиссию из преподавателей, руководства, членов профсоюза — на усмотрение учреждения.
    2. Аттестуемый сотрудник готовит документы. В перечень входят: заявление, копии документов об образовании, подтверждение категории (при наличии), характеристику и сопроводительное письмо с работы.
    3. В течение 30 дней рассматриваются документы педагога и назначается дата проведения процедуры.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация директора школы — обязательная процедура проверки соответствия руководителя занимаемой должности.

Согласно новым правилам, аттестация руководителей ОУ проходит планово и внепланово в два этапа (тестирование и собеседование). Аттестация на должность директора школы систематически проводится для определения соответствия профессионализма и компетентности руководителей образовательных учреждений законодательным нормам. Связано это с тем, что тем, что полномочия директоров школ в связи с модернизацией отечественной образовательной системы расширяются, предъявляя новые требования к руководящим должностям. Ст. 51 закона №273-ФЗ определяет сроки и характер проведения аттестационных процедур, которые выполняют следующие задачи:

• позволяют оценить уровень профессионализма и компетентности руководителя;
    • обеспечивают формирование кадрового резерва руководящих должностей в сфере образования;
    • положительно влияют на мотивацию работников образовательных учреждений к карьерному росту и самообразованию.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 25"

Сокольцова Софья Сергеевна.
    Сокольцова Софья Сергеевна